Жалование спикера ЗакСа Ленобласти Сергея Бебенина в 2016 году увеличится на 35% почти до 600 тысяч рублей в месяц. Средние траты на депутатов подрастут на уровень инфляции - до 253 тысяч рублей в месяц. Плюс 750-тысячные отступные и пятёрка на телефон.

В понедельник, 7 декабря, Законодательное cобрание Ленинградской области во втором чтении рассмотрит законопроект о бюджете на 2016 год. О его социальной направленности во времена разгула мирового экономического кризиса писали не раз и даже на 47news.

Из текста, опубликованного на портале "Открытый бюджет", обыватель поймёт многое, но не самое важное. Например, не узнает, сколько получают сами народные избранники и сколько на их потребности тратит государство. Эти данные до сих пор были закрыты от посторонних глаз, однако 47news удалось с ними ознакомиться.

Итак, бюджетная смета Законодательного cобрания Ленобласти на 2016 год составляет 509 миллионов рублей. Это на 3,5% больше, чем в прошлом году.

Примерно треть этой суммы уходит на зарплаты депутатам. Официально эта графа называется "Обеспечение деятельности депутатов Законодательного cобрания Ленинградской области", и она увеличится в следующем год с 123 до 137 миллионов рублей. Всего в парламенте работает на постоянной основе 41 народный избранник, однако в смете почему-то учли 45 человек. Если смотреть в среднем, на жизнь каждого депутата бюджет будет тратить не 227 тысяч рублей в месяц, как в 2015 году, а 253 тысячи рублей в месяц. Индексация – 11,4%, примерно как российская инфляция.

Правда, эта цифра включает в себя различные социальные отчисления и НДФЛ, так что средняя зарплата депутатов "на руки" начинается от 110 тысяч рублей, части идут на надбавки за управление комиссиями и фракциями, классные чины.

Любопытно, что парламентарии выписывают себе зарплату строго на двенадцать месяцев, хотя давно известно, что их полномочия заканчиваются не в срок окончания их избрания, 20 декабря 2016 года, а на три месяца раньше, в сентябре. Связано это с тем, что депутаты Госдумы перенесли свои выборы на осень, а в избирательном законодательстве есть правило "большие выборы поглощают малые".

Юридически, парламент Ленобласти ещё не голосовал за перенос даты дня выборов, потому нет никакой коллизии. Но, добавим, опять-таки, по закону, зарплата с сентября по декабрь 2016 года гарантирована нынешнему составу ЗакСа, если вдруг народные избранник не примут волевого решения по этому поводу. В результате получается, что в среднем 750 тысяч рублей – цена отступных, которые получат депутаты за сокращение своих полномочий.

Ни один депутат не может уместить в голове всю ту информацию, которая поступает к нему по роду службы, потому каждый имеет официальных помощников. Они готовят законопроекты и кофе, изучают документы и новости в социальных сетях. В общем, помогают. Казна оплачивает зарплату, максимум, трёх таких специальных людей, исходя из чего в бюджете на эти средства в графе "фонд оплаты труда" заложено 72,5 миллиона рублей. Если позволяет бизнес-прошлое, штат помощников может быть расширен до скольки угодно.

Помогают в принятии законопроектов депутатам не только люди, но и техника. Особенно – сотовая связь, без которой сейчас невозможно представить ни одного современного человека. Во всём мире наблюдается тенденция, при которой расходы на мобильные звонки год за годом сокращаются, поскольку основные игроки этого рынка вынуждены конкурировать и, соответственно, сбрасывать цены на услуги. Однако, Ленобласть регион особый, потому сотовая связь для депутатов подорожает с 2,2 до 2,9 миллиона рублей.

В расчёте на одного парламентского представителя получилось 4,8 тысячи рублей в месяц. Эту цифру 47news будет иметь в виду, когда в очередной раз от очередного депутата услышит в трубке "я с вами разговаривать не обязан".

Шестая часть сметы ЗакСа – это автотранспорт. О нём 47news неоднократно писал. Из 50 депутатов примерно 25 ездят на собственных автомобилях, остальные 25 пользуются казёнными. Основная масса средств, порядка 78 миллионов рублей, уходит на вторую группу. Все прошлогодние попытки депутата Владимира Петрова пересадить народных избранников на собственных железных коней ни к чему не привели. В следующем году экономии тоже ждать не стоит, ведь транспортные расходы тоже подрастут с 80 до 82 миллионов рублей.

Если кто-то из читателей вдруг стал завидовать, не время. Есть в разделе бюджета  "Функционирование законодательных органов власти" подпункт "Обеспечение деятельности ПРЕДСЕДАТЕЛЯ Законодательного собрания Ленинградской области". Название должности прямо так и выделено крупными буквами.

Так вот, если в 2015 году на эту позицию уходило 5,326 миллиона рублей, то в 2016-м – 7,167 миллиона рублей. Получается, что в 2015 году спикер ЗакСа Сергей Бебенин получал 443 тысячи 883 рубля, а в 2016 году его зарплата достигнет цифры 597 тысяч 250 рублей. Индексация – 34,5%.

Как объяснил корреспонденту 47news депутат Владимир Петров, на последней комиссии он задавал вопрос, почему у председателя такое высокое жалование. "Мне ответили, это за неотгуленные в течение пяти лет отпуска. Мне лично кажется, что смета ЗакСа абсолютно бесхозяйственна, начиная от транспортных расходов. Также, если депутат имеет заработную плату больше, чем сто средних зарплат по региону, в нашем случае это 3,7 миллиона, он должен оплачивать расходы на себя из собственного кармана. Да и в целом, фактически все депутаты ЗакСа Ленобласти люди состоявшиеся в бизнесе, это видно по декларациям, поэтому зарплату надо выдавать только председателям комиссий, вице-спикерам и спикерам", - считает Петров.

На вопрос журналиста 47news, почему тогда Владимир Петров сам получает зарплату, он ответил, что тратит её по договорённости с секретарем "Единой России" на сланцевское отделение партии.

Кстати, у депутатов, примерно как у учителей, есть два месяца оплачиваемого отдыха в перерывах между сессиями. Плюс к тому, они обязаны отгулять 28 календарных дней именно отпуска.

Средняя зарплата жителей Ленобласти составляет примерно 37 тысяч рублей.

Юлия Гильмшина,

47news